Архангельский областной институт открытого образования
ЕГЭ-2020: в Поморье увеличат количество общественных наблюдателей на госэкзаменах
5 марта 2020

ЕГЭ-2020: в Поморье увеличат количество общественных наблюдателей на госэкзаменах
Студенты профтеха Архангельской области войдут в состав корпуса общественных наблюдателей, которые будут вести мониторинг процедур организации и проведения ЕГЭ-2020. С такой инициативой выступило министерство образования и науки Поморья и региональная общественная организация Российского Союза Молодежи.
В рядах корпуса общественных наблюдателей уже работают представители Российского Союза Молодежи. На протяжении последних пяти лет они помогают провести итоговую аттестацию выпускников школ Архангельской области.
Напомним, в прошлом году студенты-активисты работали во всех 85 регионах России, в том числе в Крыму и Севастополе. Более семи тысяч человек вели мониторинг хода проведения экзаменов, 25 из них – представители Поморья.
– В 2019 году в нашем регионе был создан Федеральный ситуационный центр. Он работал на базе САФУ имени М.В. Ломоносова. Наши студенты помогали выявить нарушения в процедуре проведения ЕГЭ на территории разных регионов страны, – рассказал министр образования и науки Архангельской области Олег Полухин. – Еще один ситуационный центр – региональный – также был открыт в САФУ. Его миссия – содействие в обеспечении равных для всех выпускников школ Поморья условий на экзаменах. С этой же целью мы планируем увеличить количество общественных наблюдателей, которые находятся непосредственно в пунктах проведения ЕГЭ.
Общественные наблюдатели вправе оценивать не только соблюдение правил выпускниками школ, но и организаторами аттестационной кампании.
Планируется, что в этом году ряды общественных наблюдателей пополнят не менее 50 студентов колледжей и техникумов Архангельской области.